问题库

持股超过一年,除息第二天卖出,怎么扣税?

敬一瓢与美食
2022/1/15 19:41:05
持股超过一年,除息第二天卖出,怎么扣税?
最佳答案:

个人观点:持股时间超过一年的,除息第二天卖出,无需缴纳个人所得税。

一、股票分红是分给投资者的,投资者分机构投资者和自然人(个人)投资者。

因股票分红是企业在缴纳企业所得税后的利润分配行为,因此机构投资者在获得分红后是无需补交该分红的税款的,这是为了避免重复征税。



二、对于个人投资者,持股时间超过一年,分红所得是不用缴纳个人所得税的,具体规定可参照 《财政部 国家税务总局 证监会关于上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》(财税〔2015〕101号)第一条的规定。

该规定为:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。



三、举例说明

上市公司原尚股份5月7日发布2019年度权益分派实施公告,公告表明股权除息日为2020年5月13日,每股现金红利为0.232元,公告特别指出:具体实际税负为:持股期限在 1 个月以内(含 1 个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额,实际税负为20%;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额,实际税负为10%;持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。



因此对于机构投资者而言,获得的上市公司分红是不需要缴纳企业所得税的,而对外人投资者而言,持股期间超过一年,在获得分红后除息第二天卖出,按照相关法规暂免征个人所得税。

羽卿

2022/1/18 6:50:32

我来回答

匿名 提交回答
相关问题